Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?

Из-за пандемии количество офлайн-трафика в общепите сильно сократилось. В такой ситуации каждый гость ценится на вес золота, а умение персонала работать по стандартам компании становится критически важным качеством. Оценить и улучшить действия сотрудников помогают комплексные системы контроля. Компания SteadyControl рассказала, как подключить такую систему, повысить прибыль компании и, самое главное, не потерять штат.

SteadyControl HoReCa — самая полная в России система контроля и управления персоналом для общепита. Аудиобейджи, камеры, датчики и другие технологии передают данные в систему. SteadyControl оцифровывает их, автоматически отмечает нарушения, отправляет ежедневные отчеты с нарушениями и обновляет аналитику для руководства. В итоге каждый контакт с клиентом проанализирован, на основе чего менеджмент может принимать быстрые и основанные на фактах решения.

Важное преимущество SteadyControl — персонал знает каждую свою ошибку, а система отрабатывает нарушения с сотрудниками без привлечения менеджера.

С чего начинать, если вы решили внедрить систему контроля?

Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?
Виолетта Лебеденко, HR-консультант SteadyControl HoReCa:
  1. Начинать нужно с определения бизнес-целей. Ответьте на вопрос «Зачем мне контролировать штат?». Например, для отрасли HoReCa сейчас важной будет задача эффективно обработать максимум трафика: каждый гость должен принести прибыль.
  2. После того как с целью и системой определились, необходимо подобрать понятные и подходящие вашей компании требования, формулировки и критерии контроля, проверить, что они выполнимы и друг другу не противоречат.
  3. На каждом этапе внедрения важно отслеживать реакцию линейных сотрудников, которые находятся под камерами: именно их отношение в итоге решает, насколько система будет работать и приносить деньги.
  4. Важно объяснить персоналу, что система в первую очередь защищает их самих. В SteadyControl любые спорные вопросы минимизируются, а в случае если сотрудник не согласен с какими-то данными — он может подать апелляцию. Также важный момент — получение бонусной части оплаты за хорошо выполненную работу.
  5. Реагировать на изменения: система отражает ситуацию в вашей компании. Видите, что средний чек падает, а менеджеры перестали предлагать акции? Проверьте скрипт и внедрите денежную мотивацию. Хостес стабильно здороваются с 100% гостей? Отлично! Переводите этот критерий в статус «Нельзя не выполнить» и сфокусируйтесь на следующей задаче. Гибкая система SteadyControl постоянно обучается и подстраивается под бизнес клиента и его цели.
  6. Ну и, конечно, нужно быть готовыми принимать решения по сотрудникам, которые вредят компании. SteadyControl показывает руководству, кто и как обманывает компанию или недорабатывает — что делать с этой информацией, бизнес определяет для себя сам.

Какие возражения возможны и как их отработать?

Кейс «Сабвэй Россия»

Динара Мещерова, финансовый директор «Сабвэй Россия»

«В прошлом году мы подключили SteadyControl в одном из главных флагманских ресторанов сети в Санкт-Петербурге — самом крупном «Сабвэй» в Европе.

Оттока сотрудников не было, но поначалу был психологический барьер перед аудиобейджами и общей поднадзорностью. Переломный момент произошел, когда мы внедрили систему денежной мотивации: сотрудникам понравилось, что теперь на результат их аттестации не влияет оценка менеджера, которая может быть субъективной. Они увидели четкую связь между своими действиями при обслуживании клиентов и полученной заработной платой. В первый месяц зарплатный фонд ожидаемо снизился, но именно в этот момент персонал стал моментально реагировать на свои ошибки. Уже на второй месяц выросли и эффективность, и зарплатный фонд.

Так что объективность, которая стала новой нормой для сотрудников «Сабвей», стала главным плюсом и для сотрудников, и для руководства. Сейчас мы видим, что сотрудники принимают систему и постоянно работают над ошибками. Особенно это касается новичков — поколение Z особенно быстро вливается в систему».

Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?
Скриншот системы: SteadyControl подключается к кассовым ПО и показывает, как работа персонала влияет на продажи. В «Сабвэй» высокое соблюдение стандартов сохраняет положительную динамику среднего чека.

Кейс компании «Оранжевый остров», крупной белгородской сети общественного питания, в которой больше 70 точек разных форматов

Возражение: «У нас очереди, и мы не успеваем проговаривать все скрипты».

Решение: создайте гибкие скрипты и допустимое отклонение от выполнения критериев, чтобы у сотрудников было пространство для погрешности и нестандартных ситуаций.

«Скачок в эффективности произошел после того, как на основе результатов SteadyControl мы внедрили денежную мотивацию и сотрудники поняли, что теперь они сами могут повышать или понижать себе зарплату и их карьерный рост стал прозрачным. После того как мы окончательно нащупали идеальные для нас формулировки и требования к работе, наладили коммуникацию и внедрили систему мотивации, сотрудники стали проводить в системе по 20–30 минут ежедневно. Они изучают свой прогресс, базу знаний, следят за личным показателем, чтобы в конце месяца выйти на повышение зарплаты», — делится опытом внедрения Александр Пустовой, менеджер по продажам сети «Оранжевый остров».

Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?
Скриншот системы SteadyControl: руководители ставят цели и сроки для прогресса: это помогает отслеживать реальную динамику развития персонала и общие KPI.

Кейс компании «Сеть добрых блинных», которая насчитывает 21 точку в Воронеже

Возражение: «Оценки всё равно будут необъективными».

Решение: объясните сотрудникам, как работает система SteadyControl: в основе оценки стоят технологии, которые невозможно подкупить. Если сотрудник не согласен с оценкой, можно оставить апелляцию и обжаловать решение.

Ирина Степанова, операционный директор «Сети добрых блинных», рассказывает, как проходил процесс внедрения системы контроля в ее компании: «Отношение к новшествам часто зависело от возраста персонала: чем моложе штат, тем бодрее он включался в работу на платформе SteadyControl и пользовался всеми функциями. Сейчас сотрудники являются активными участниками процесса. У каждого повара есть свой личный кабинет в системе — они просматривают показатели, проверяют свои ошибки, оставляют апелляции. С каждой апелляцией система контроля подстраивается под работу компании».

Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?
Скриншот системы SteadyControl: через камеры и датчики на весах SteadyControl перевес/недовес ингредиентов. В «Сети добрых блинных» соблюдение рецептур последние месяцы держится на уровне 90%.

Кейс сети кофеен FoodCost

Возражение: «Я не хочу стоять под микрофонами или носить аудиобейджи, потому что операторы будут слушать мои личные разговоры».

Ответ Виолетты Лебеденко, HR-консультанта SteadyControl: «Технологии системы SteadyControl распознают только время разговора с клиентом. Например, нейросети в камерах могут определять, когда к точке подходит гость, и система не слушает "пустые" часы».

Как внедрить систему контроля в общепите и не потерять сотрудников?
Скриншот системы SteadyControl: повышение эффективности работы с CRM-системой на 50%.

Сколько времени занимает внедрение системы?

Средний срок запуска SteadyControl HoReCa — 1 месяц, первые результаты компания получает уже спустя неделю работы. Всем внедрением, настройкой системы и подключением к вашим камерам и кассовым ПО занимается команда SteadyControl, не привлекая вашу IT-службу и дополнительных сотрудников.

Оставьте заявку на бесплатную демонстрацию системы и расчёт стоимости SteadyControl HoReCa для вашего бизнеса.